Como calcular o preço dos seus produtos?

Como calcular o preço dos seus produtos?

A gente vai ensinar um cálculo muito simples para você conseguir calcular o preço dos seus produtos.

Prontos? Vamos começar: imagine que você vai produzir 60 unidades de brigadeiros:

1. Você deve calcular todo o gasto de materiais para sua receita, incluindo confeitos, forminhas e embalagens.

2. Pegue esse valor e multiplique por 3. Essa matemática leva em conta também a água, o gás do fogão, a energia e a mão de obra. Está tudo incluído.

3. O resultado desse cálculo é o valor total do pedido, ou seja, 60 unidades de brigadeirinhos.

4. Se você quiser saber o preço unitário dos docinhos, pegue o valor total e divida pelo número de unidades. Por exemplo, se você gastou 90 reais para produção e fez 60 brigadeirinhos, o valor de cada um deles será R$ 1,50. 

  • Compartilhe:
Imprimir
  • Receba essas Ofertas por e-mail

    Cadastrar
  • Vá até o Maxxi mais próximo

  • Sem tempo? Compre por telefone

Formas de Pagamento

Crédito:
Crédito (Parcelado):*

*Consulte condições e as categorias de parcelamento nas lojas.

Débito:
Cartões Walmart:
  • Cartão alimentação*

  • Cartão super compra

  • Cartão super premiação

*Consulte disponibilidade nas lojas.

Acompanhe o Maxxi Atacado

Televendas

Selecione uma unidade

Cadastre seu e-mail
e receba as promoçoes!

E-mail cadastrado com sucesso